Fritz Burmann - Ruhe auf der Flucht - image-1

Lot 307 Dα

Fritz Burmann - Ruhe auf der Flucht

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Burmann

Ruhe auf der Flucht
1920

Öl auf Leinwand 115 x 115,5 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'Fritz Burmann 1920' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert und mit der Adresse des Künstlers versehen 'Fritz Burmann, D.dorf. Prinz-Georg Str. 114'' und auf einem alten, wohl vom Künstler beschrifteten Papieretikett u.a. betitelt 'Ruhe auf der Flucht'. - In gutem Zustand; professionell gereinigt sowie mit kleinen punktuellen Retuschen.

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben (verwandtschaftliche Verbindung), seitdem in Familienbesitz