Curth Georg Becker - Danae - image-1

Lot 315 D

Curth Georg Becker - Danae

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Curth Georg Becker

Danae
1959

Öl auf Hartfaserplatte 58,5 x 67,3 cm Gerahmt. Am unteren Rand mittig blau monogrammiert und datiert 'cg be 59'. Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt 'c.g becker 59/Danae'. - Zum Teil mit Frühschwundrissen. Die Ränder etwas berieben bzw. bestoßen, teilweise mit gerinfügigem Farbverlust.

Sommer G 309

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Hans Hofstätter, Sammlung Pachen. Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert. Malerei, Graphik, Plastik, Mainz 1960, S. 7

Mainz 1962 (Gemäldegalerie), Sammlung Pachen. Gemälde - Graphik - Plastik, Kat. Nr. 3; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 2