Willi Baumeister - Montaru mit Gondel - image-1

Lot 319 D

Willi Baumeister - Montaru mit Gondel

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Willi Baumeister

Montaru mit Gondel
1954

Farbserigraphie auf Leinwand 56,3 x 47,7 cm (59,3 x 50,5/51,4 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar einer unbekannten Auflagenhöhe. Strukturdruck nach dem gleichnamigen Gemälde von 1954. Druck Nr. 1 aus einer Folge von Strukturdrucken verschiedener Künstler, gedruckt von der Pausa AG, Mössingen, herausgegeben vom Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1954 (rückseitig auf dem Unterlagekarton mit dem Editionsetikett). - Teils geringfügig gebräunt.

Spielmann/Baumeister 234