Peter August Böckstiegel - Frühling in Cossebaude - image-1

Lot 312 N

Peter August Böckstiegel - Frühling in Cossebaude

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Peter August Böckstiegel

Frühling in Cossebaude
1920

Original-Farblithographie auf cremefarbenem Papier 54,3 x 68 cm (64 x 78 cm) Unter Glas gerahmt. Unten links im Stein monogramiert sowie unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Handdruck. Aus der Mappe "Bauernleben" aus dem Jahr 1920, die mit einer Auflagenhöhe von 15 Exemplaren erschien. Es existieren auch Abzüge außerhalb der Mappenauflage. Einzelne Abzüge, wie im vorliegenden Fall, 1921 datiert. - Zu den Blatträndern minimal gebräunt.

Matuszak 96