Herbert Böttger - Fallendes Blatt - image-1

Lot 323 D

Herbert Böttger - Fallendes Blatt

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Fallendes Blatt
1932

Öl auf Leinwand 50 x 40,2 cm Gerahmt. Unten rechts in Schwarz mit dem ligierten Signum monogrammiert und datiert 'HB 32'. - Rahmungsbedingt längs der Kanten minimal berieben; stellenweise mit schwachen Druckspuren, sonst in guter Erhaltung.

Jacobs 66

Provenienz

Dr. Rolf Funken, Köln; Lempertz Auktion 718, 10.6.1995, Los 186; Sammlung Dr. Herbert Jacobs, Meerbusch

Kathrin Wappenschmidt, "Spielende Schmetterlinge", Herbert Böttger und die Malerei der Neuen Sachlichkeit, Bd. 1, Meerbusch 1998, S. 40

Düsseldorf 1953 (Kunstverein Düsseldorf), 25 Jahre Rheinische Sezession Düsseldorf, Kat. Nr. 73; Düsseldorf 1960 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Kunsthalle), Herbert Böttger, Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 13; Sinsteden 1998 (Kulturzentrum), Herbert Böttger, o. Kat. Nr.