Jean Dufy - Promenade au Bois de Boulogne - image-1

Lot 342 D

Jean Dufy - Promenade au Bois de Boulogne

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Jean Dufy

Promenade au Bois de Boulogne
Um 1960

Aquarell und Gouache auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "MICHALLET PARIS UFPG [mit 3 Blumen]" 48,5 x 62,6 cm Unter Glas gerahmt. Am Unterrand rechts bräunlich signiert 'Jean Dufy'. - Die Farben leicht geblichen, mit schmalem Bräunungsrand entlang des Passepartouts.

Mit einer Foto-Expertise von Jacques Bailly, Paris, vom 16. Oktober 2020. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis des Künstlers aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen