Otto Dix - Hemmenhofen - image-1

Lot 347 D

Otto Dix - Hemmenhofen

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Hemmenhofen
1954

Original-Farblithographie auf Maschinenbütten 49 x 64,2 cm (58,5 x 73,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und gewidmet. Druck außerhalb der Gesamtauflage von 60 Exemplaren, die in zwei Farbvarianten gedruckt wurden. - In farbfrischer Erhaltung. Geringfügige Randmängel.

Karsch 211/II a, Farbvariante B