Marcel Duchamp - Prière de toucher - Le surréalisme en 1947

Marcel Duchamp - Prière de toucher - Le surréalisme en 1947 - image-1

Marcel Duchamp

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947
1947

Mischtechnik. Buch mit 24 Original-Lithographien und Original-Radierungen in originalem Schuber und Kartonbox, je leinenkaschiert 42 x 21 x 4 cm (Box: 26 x 22 x 8) Der Katalogband im Frontispiz nummeriert '470'. Eines von 950 plus 49 Exemplaren der nummerierten Auflage des Katalogs "Le Surréalisme" zu der von Marcel Duchamp und André Breton organisierten Ausstellung "Internationale du Surréalisme" in der Galerie Maeght, Paris 1947. Mit 24 Original-Lithographien und -Radierungen auf Velin superiéur. Herausgegeben von Pierre à Feu/Maeght Éditeur, Paris 1947. - Der Katalogband mit der bemalten Schaumgummi-Brust von Marcel Duchamp und Enrico Donati auf dem Titel etwas gebräunt, respektive mit vereinzelten Altersspuren; Schuber und Box in schöner Erhaltung.

Schwarz 523

Provenienz

Privatsammlung Schweiz

Lot 344 N

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

25.000 €