T. Lux Feininger - Hafeneinfahrt (Elbe Port) - image-1

Lot 357 Nα

T. Lux Feininger - Hafeneinfahrt (Elbe Port)

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 42.500 € (inkl. Aufgeld)

T. Lux Feininger

Hafeneinfahrt (Elbe Port)
1934

Öl auf Leinwand 54 x 64,8 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'LUX'.

Schäfer/Witteveen Online Werkverzeichnis; Luckhardt 87

Provenienz

Julien Levy Gallery, New York; Dr. Harry Archer, Pittsburgh; Privatsammlung, Delaware/USA; Achim Moeller, New York

Fritz Otto Busch, Segel, See und Wolken, in: Die Reichsmarine. Zeitschrift für deutsche Seegeltung und Seefahrt, 4, April 1935 Berlin, mit Abb. S. 11 ("Die Hafeneinfahrt"); Ulrich Luckhardt, Werkverzeichnis der Gemälde von 1929 bis 1936, in: Welten-Segler: T. Lux Feininger zum 100. Geburtstag. Werke 1929–1942, hrsg. von Ulrich Luckhardt und Peter Thurmann Köln 2011, S. 128-149, Kat. Nr. 87 ("Hafeneinfahrt [auch: Elbe Port]")

Hamburg 1935 (Galerie Commeter), Theodor Lux – Einzelausstellung, Kat. Nr. 201; Berlin 1935 (Galerie Nierendorf), Theodor Lux: Erste Kollektiv-Ausstellung von Gemälden, Kat. Nr. 201; New York 1837 (Julien Levy Gallery), Theodore Lux: Paintings of Ships, Kat Nr. 210;
Berlin 2013 (Moeller Fine Art), Vater und Sohn: Lyonel und T. Lux Feininger, Nr. 10; Berlin 2013 (Moeller Fine Art), T. Lux Feininger: Sixty Years of Painting, Nr. 10