T. Lux Feininger - Autumn St. - image-1

Lot 358 N

T. Lux Feininger - Autumn St.

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

T. Lux Feininger

Autumn St.
1967

Öl auf Leinwand 76,2 x 50,8 cm Gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt' Lux T. Lux F. 1967 "Autumn St" [fin. Dec. 1971]'.

Schäfer/Witteveen Online Werkverzeichnis

Provenienz

Achim Moeller, New York (direkt beim Künstler erworben)

Berlin 2013 (Moeller Fine Art), Vater und Sohn: Lyonel und T. Lux Feininger, Nr. 3; Berlin 2013 (Moeller Fine Art), T. Lux Feininger: Sixty Years of Painting, Nr. 3