T. Lux Feininger - Studio Scraps I - image-1

Lot 362 N

T. Lux Feininger - Studio Scraps I

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

T. Lux Feininger

Studio Scraps I
1988

Öl auf Karton 36,1 x 70,2 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'T. LUX' sowie rückseitig signiert und datiert 'T. LUX F. MAY 23 FIN. OCT. 94 25th anniversary in this house 1988 "Studio Scraps I"'.

Schäfer/Witteveen Online Werkverzeichnis

Provenienz

Achim Moeller, New York (direkt beim Künstler erworben)

Lexington 1988 (Gallery on the Green), Connecting Ideas: Paintings from Four Decades by T. Lux Feininger, Kat. Nr. 8; New York 1995 (Moeller Fine Art), T. Lux Feininger: A Selection of Paintings 1954–1994; Hamburg/Halle (Saale) 1998/1999 (Stiftung Historische Museen Hamburg-Altoaner Museum/Stiftung Moritzburg – Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt), T. Lux Feininger – Von Dessau nach Amerika. Der Wege eines Bauhäuslers, Kat. Nr. 56; Berlin 2013 (Moeller Fine Art), Vater und Sohn: Lyonel und T. Lux Feininger, Nr. 5; Berlin 2013 (Moeller Fine Art), T. Lux Feininger: Sixty Years of Painting, Nr. 5