Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Pork - image-1

Lot 367 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Pork

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Pork
1948

Öl auf Leinwand, auf Karton 76,5 x 61,3 cm Gerahmt. Unten links rotbraun signiert 'Holmead', rechts monogrammiert und datiert 'HP 48' sowie rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, betitelt und bezeichnet '"Pork" Holmead HPinx. '48.' - Rückseitig mit der Nachlassnummer versehen "Im 48/1001". - Wohl rahmungsbedingt an den Kanten mit einzelnen winzigen Farbausbrüchen.

Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Birgid und Christoph Groscurth aufgenommen unter der Nr. Im 48/1001.
Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (1981); Sammlung Dr. Rainer Zimmermann, Marburg; Privatbesitz Rheinland

Rainer Zimmermann, Holmead. Leben und Werk des Malers, Stuttgart 1987, S. 110, S. 86 mit ganzseitiger Farbabb.

Brüssel 1957 (Galerie Breughel), Holmead; Marburg/Oslo/Berlin 1990 (Universitätsmuseum/Kunstforening/Kunstamt), Holmead, S. 27; Shippensburg/Pennsylvania 2003 (University Dept. for Art), Holmead returns, S. 47