Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Schwarzer Junge - image-1

Lot 368 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Schwarzer Junge

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Schwarzer Junge
1971

Öl auf Leinwand, auf Holz gezogen 71 x 56,3 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Holmead' sowie rechts datiert und monogrammiert '71 HP'. Rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, datiert und bezeichnet 'HPinxit 71 Toile sur triplex hydrofugé'. - Rückseitig mit der Nachlassnummer versehen "71/27 N".

Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Birgid und Christoph Groscurth aufgenommen unter der Nr. N 71/27.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen