Ludwig Kasper - Weiblicher Torso - image-1

Lot 389 Dα

Ludwig Kasper - Weiblicher Torso

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Kasper

Weiblicher Torso
1936

Bronze Höhe 114,8 cm Auf der mitgegossenen Plinthe rückseitig links monogrammiert 'K' und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Posthumer Guss einer Auflage von vermutlich insgesamt 6 Exemplaren. - Mit grünlich-bräunlicher Patina.

Haftmann 88

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Westfalen; seitdem in Familenbesitz

Regina Maria Hillert, "Gebaute Figur" - Studien zu Leben und Werk des Bildhauers Ludwig Kasper, Hamburg 2017, S. 393 mit Abb. 139a, b (Marmorzement)

Zell an der Pram 1979 (Landes-Bildungszentrum), Ludwig Kasper 1893 - 1945. Ein Innviertler Bildhauer, o. Kat. Nr. mit Abb. (Marmorzement)