Paul Kleinschmidt - Frau bei der Toilette - image-1

Lot 390 Dα

Paul Kleinschmidt - Frau bei der Toilette

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Paul Kleinschmidt

Frau bei der Toilette
1943

Aquarell über Bleistift auf schwerem Aquarellpapier mit dem Wasserzeichen "LLF MADE IN FRANCE [3 kleine Blumen]" 78,3 x 27,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links die vormalige Bleistiftbeschriftung mit Tuschfeder überschreibend monogrammiert und zweifach datiert 'P. Kl. 43 Dezember 1943'. - Farbfrisch, die rechten Ecken mit mehreren Nagellöchern.

Nicht bei Lipps-Kant

Dem Vorbesitzer gegenüber von Barbara Lipps-Kant, Tübingen, 2019 bestätigt. Das Aquarell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Felix Billeter, Fürstenfeldbruck, aufgenommen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Süddeutschland