Max Kaus - Weisse Lilien - image-1

Lot 391 D

Max Kaus - Weisse Lilien

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Max Kaus

Weisse Lilien
Wohl um 1934

Öl auf Leinwand 101 x 80,5 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert 'MKaus' (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand schwarz signiert und betitelt 'MAX KAUS Stilleben Weisse Lilien'. - Oberflächlich geringfügig verschmutzt. In den pastosen weißen Stellen mit leichtem Craquelé.

Das raffiniert arrangierte Stillleben aus Vasen, Tüchern und Lilien strahlt mit seiner Ruhe und zurückhaltenden Farbigkeit eine fernöstlich-meditativ anmutende Stimmung aus. Die harmonischen Rundungen der Vasen, die beide mehrfach in Kaus' Stillleben dieser Zeit auftauchen, und der weiche Faltenwurf der Tücher stehen in Kontrast zu den spitzen, weit ausgreifenden Blättern und Blütenkelchen der Lilien. Der sanfte Farbakkord aus Hellgelb, Weiß, Grau, Beige und Rosé wird durch die tiefroten Akzente im unteren Bildteil belebt und geerdet.

Nicht bei Schmitt-Wischmann/Kaus

Wir danken Sigrid Kaus, Berlin, für freundliche bestätigende Informationen.

Provenienz

Vom Vorbesitzer wohl direkt vom Künstler in den 1930er Jahren in Berlin erworben; seitdem in Familienbesitz, Bayern