Ernst Ludwig Kirchner - Selbstbildnis mit Pfeife - image-1

Lot 393 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Selbstbildnis mit Pfeife

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Selbstbildnis mit Pfeife
1908

Original-Radierung auf grauem faserhaltigen Büttenkarton 22,2 x 20 cm (38,7 x 26,9 cm) Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'EL Kirchner 08'. Bislang noch nicht publizierte Druckvariante, Unikat neben dem bei Gercken erwähnten Abzug des I. Zustandes in einem Exemplar. - Im Passpartout-Ausschnitt gebräunt.

Gercken 226 I (Variante); Dube R. 27

Wir danken Günther Gercken, Lütjensee, für die wissenschaftliche Beratung und ergänzende Auskunft; dieses Exemplar ist von ihm in den Nachtrag zu Ernst Ludwig Kirchner, Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, aufgenommen.

Provenienz

Erich Heckel, Nachlass, Hemmenhofen