Maximilien Luce - Flusslandschaft mit Boot - image-1

Lot 400 Dα

Maximilien Luce - Flusslandschaft mit Boot

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Maximilien Luce

Flusslandschaft mit Boot
Wohl 1930er Jahre

Öl auf Karton 19,8 x 28,2 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Luce'. - Der Karton entlang der Ränder und an den Ecken etwas bestoßen und teilweise mit Farbverlusten.

Nicht bei Bazetoux

Wir danken Denise Bazetoux, Paris, für freundliche bestätigende Informationen.

Provenienz

Ehem. Sammlung Felix H. Man; seitdem in Familienbesitz Norddeutschland