Max Liebermann - Portrait Ella Weidmann - image-1

Lot 397 Dα

Max Liebermann - Portrait Ella Weidmann

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Portrait Ella Weidmann
1923

Öl auf Leinwand 95,5/97 x 76,5 cm Gerahmt. Oben rechts braun signiert und schwer leserlich datiert 'M Liebermann 1923' - Mit geringfügigen Altersmängeln und Retuschen.

Das bislang wenig bekannte weibliche Porträt zeigt das Modell mit neutralem Ausdruck, beinahe lakonisch am Betrachter vorbeiblickend im Dreiviertelformat. Wie meist sucht Liebermann auch hier den Status quo festhaltend, jedwede Psychologisierung der Dargestellten zu vermeiden. Dabei konnte Ella Weidmann, in Hamburg 1894 geboren, später auf ein bewegtes Leben zurückblicken, in dem sie viermal heiratete, als Krankenschwester im spanischen Bürgerkrieg wie auch in den Bädern in Hamburg Eppendorf arbeitete, vom jüdischen zum katholischen Glauben konvertierte und sich während ihres Arbeitsaufenthaltes bei der Iranischen Ölkompanie in Abadan das Leben nahm. Das Bildnis ist im Auftrag von ihrem mit Max Liebermann befreundeten zweiten Ehemann Hans Röhl entstanden.

Eberle 1923/14 ("Bildnis einer unbekannten Dame")

Mit einer Expertise von Matthias Eberle, Berlin, vom 21. Oktober 2020

Provenienz

Ella Weidmann; Als Geschenk an die Vorbesitzer, seitdem Privatbesitz Norddeutschland

Braunschweig 1949 (Hünerberg & Co. GmbH), VIII. Auktion 1949