Otto Mueller - Der Mord 3 (Tanzszene III/Liebespaar II) - image-1

Lot 431 Dα

Otto Mueller - Der Mord 3 (Tanzszene III/Liebespaar II)

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Der Mord 3 (Tanzszene III/Liebespaar II)
Um 1919

Original-Lithographie, handkoloriert, auf einfachem bräunlichen Papier 44,3 x 32,2 cm (50,2 x 37,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Im Unterrand mit der gestempelten Nummer "31". - Schwach gebräunt, minimale horizontale Knickspuren.

Karsch 87

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin; dort erworben, seitdem Familienbesitz Süddeutschland