Otto Mueller - Der Mord 3 (Tanzszene III/Liebespaar II)

Otto Mueller - Der Mord 3 (Tanzszene III/Liebespaar II) - image-1

Otto Mueller

Der Mord 3 (Tanzszene III/Liebespaar II)
Um 1919

Original-Lithographie, handkoloriert, auf einfachem bräunlichen Papier 44,3 x 32,2 cm (50,2 x 37,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Im Unterrand mit der gestempelten Nummer "31". - Schwach gebräunt, minimale horizontale Knickspuren.

Karsch 87

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin; dort erworben, seitdem Familienbesitz Süddeutschland

Lot 431 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

12.500 €