Renée Sintenis - Klagender Trümmerhund

Renée Sintenis - Klagender Trümmerhund - image-1

Renée Sintenis

Klagender Trümmerhund
1946

Zink Höhe 13 cm Unbezeichnet. Seitlich am rechten Hinterbein mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit anthrazitfarbener Patina, stellenweise grünlich oxydiert.

Buhlmann 108 (Bronze); Berger/Ladwig 182 (Gips)

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Bildende Kunst 1, 1947, S. 21 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 84 mit Abb. (dort 1944 datiert)

U.a. Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 86; Mainz 1962 (Gemäldegalerie, Haus am Dom), Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert, Sammlung Pachen, Kat. Nr. 93 mit Abb.; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 80

Lot 480 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

22.500 €