Renée Sintenis - Sitzender Knabe mit Schalmei - image-1

Lot 483 D

Renée Sintenis - Sitzender Knabe mit Schalmei

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Sitzender Knabe mit Schalmei
1951

Bronzeplastik Höhe 14 cm Rückseitig an der Sitzfläche mongrammiert 'RS' und mit dem Gießerstempel "HNOACK BERLIN" versehen. - Mit schöner ockerfarbener Patina.

Berger/Ladwig 206; Buhlmann 79

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 92

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 102