Lajos Tihanyi - The Pianist - image-1

Lot 508 Dα

Lajos Tihanyi - The Pianist

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Lajos Tihanyi

The Pianist
1928

Öl auf Karton 50 x 60,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'L. Tihany - 928'. - Partiell mit feinem Craquelé. Vereinzelte winzige Farbverluste, primär entlang der Kanten.

Provenienz

Sammlung Madeleine Rousseau (mit rückseitigem Klebe-Etikett), Kieselbach Auctions, 42. Auktion, Budapest 18. Dezember 2012, Lot 202; Privatsammlung, Belgien