Gerhard Hoehme - fili scrivibili - image-1

Lot 591 D

Gerhard Hoehme - fili scrivibili

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 40.000 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Hoehme

fili scrivibili
1965

Fensterbild: Acryl, Bindfaden auf Leinwand auf Holz. 157 x 198 cm. Signiert und datiert 'G. Hoehme 65'.

Margarete Hoehme und Kunstmuseum Bonn, Dieter Ronte und Christoph Schreier (Hrsg.), Gerhard Hoehme, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 1998, WVZ-Nr.65-12

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg

Paul Good, Heraklit in Kunst und Philosophie. Drei Beispiele, Aachen 1993, S.15 mit Farbabb.
Giulio Carlo Argan und Hans Peter Thurn, Gerhard Hoehme. Werk und Zeit 1948-1983, Stuttgart, Zürich 1983, S.132, S.139 mit Farbabb.

Bonn 1976 (Galerie Hennemann), Gerhard Hoehme, Ausst.Kat.Bd.10, mit Farbabb.