Otto Herbert Hajek - Bild 103 Zyklus - Jerusalem - II/5

Otto Herbert Hajek - Bild 103 Zyklus - Jerusalem - II/5 - image-1

Otto Herbert Hajek

Bild 103 Zyklus - Jerusalem - II/5
1984

Acryl auf Hartfaser. In Künstlerrahmen 115 x 94 cm. Signiert, datiert und betitelt 'HAJEK II - 5 1984'. Rückseitig auf der Hartfaser signiert 'HAJEK' sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'HAJEK,1984 JERUSALEM II-5 BILD 103 '. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland (Hg.), O.H. Hajek, Eine Welt der Zeichen, Köln 2000, WVZ-Nr. M 101, S.238 mit Abb. (Werkverzeichnis von Anuschka Kross)

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Reitnau 1998 (Widenmoos Resort), O.H. Hajek
Plauen 1997 (Städtische Galerie "e.o. plauen"), Otto Herbert Hajek, Gouachen und Bilder
München 1992 (Galerie von Abercron), Otto Herbert Hajek, Dynamischer Bildraum, Zeichen, Ausst.Kat., S.17 mit Abb.
Kiel 1992 (Sparkasse), O.H. Hajek, Bildwandlungen, Zeichen, Ausst.Kat., S.36 mit Abb.
Tübingen 1991 (Wilhelmsstift), O.H. Hajek
Obersulm- Weiler 1991 (Schloss Weiler), Hommage à O.H.Hajek
Köln 1989 (Baukunst Galerie), Künstler der Galerie, Ausst.Kat.Nr.51
Augsburg 1988 (Kunstverein, Toskanische Säulenhalle, Zeughaus), O.H. Hajek, Zeichen, Farbwege, Bilder, Ernst Wild, Bilder
Wiesbaden 1987 (Galerie Zuta), Otto Herbert Hajek, Bilder, Plastiken, Graphiken
Singen 1987 (Alte Sparkasse), O.H. Hajek, Gemälde, Graphik, Plastik
Hilzingen 1985 (Rathaus 13), Hilzinger Kunstausstellung mit Sonderausstellung Prof. Roland Dörfler, Ausst.Kat., o.S.

Lot 587 D

Schätzpreis:
30.000 € - 35.000 €

35.000 €