Jonathan Meese - Der Saalbuttler, dieser Schwiegersohn sieht nach Kohle aus - image-1

Lot 642 D

Jonathan Meese - Der Saalbuttler, dieser Schwiegersohn sieht nach Kohle aus

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 8.250 € (inkl. Aufgeld)

Jonathan Meese

Der Saalbuttler, dieser Schwiegersohn sieht nach Kohle aus
2005

Öl auf Leinwand. 30,5 x 24,2 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert 'JM 2005'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Der Saalbuttler, dieser Schwiegersohn sieht nach Kohle aus JMeese 2005'. Auf dem Keilrahmen zweifach signiert und datiert 'JMeese 2005', betitelt 'Der Saalbuttler, dieser Schwiegersohn sieht nach Kohle aus' und mit Werknummer.

Dazu: Unter Teufeln, Mit Bildern von Jonathan Meese, Berlin 2014. Mit handschriftlichen Vermerken des Künstlers im Buch.

Mit beiliegendem signierten und datierten Photozertifikat des Künstlers.

Provenienz

Contemporary Fine Arts, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber und Stempeln)