Antoni Tàpies - Black and Threads on Piece of Cardboard - image-1

Lot 690 D

Antoni Tàpies - Black and Threads on Piece of Cardboard

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Antoni Tàpies

Black and Threads on Piece of Cardboard
1973

Acryl und Faden auf Karton. 67 x 63 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert 'tàpies'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Anna Agustí, Antoni Tàpies, The Complete Works, Bd.3, 1969-1975, Barcelona 1996, WVZ-Nr. 2641

Provenienz

Galeria Maeght, Barcelona (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Atelier Hilbur, Karlsruhe; Privatsammlung, Saarland

Barcelona 1975 (Galeria Maeght), Antoni Tàpies, Ausst.Kat.Nr. 69