Fred Thieler - O-4-57 - image-1

Lot 691 D

Fred Thieler - O-4-57

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Fred Thieler

O-4-57
1957

Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Gerahmt. Signiert 'Thieler'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Fred Thieler 1957 "O-4-57"'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Andrea Firmenich u.a. (Hg.), Fred Thieler, Monographie und Werkverzeichnis, WVZ-Nr. 5/163 (Werkverzeichnis von Sigrid Melchior)

Provenienz

Sammlung Varick Steele, London; Lempertz, Köln, 28.11.1995, Lot 958; Hauswedell & Nolte, Hamburg, 06.07.1996, Lot 438; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz