Bernardino Pinturicchio - Madonna mit Kind auf Goldgrund, - image-1

Lot 66 Dα

Bernardino Pinturicchio - Madonna mit Kind auf Goldgrund,

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Bernardino Pinturicchio

Madonna mit Kind auf Goldgrund,

Öl auf Holz (parkettiert). 40 x 32 cm.

Der Goldgrund auf diesem Gemälde stammt aus dem 19. Jahrhundert. Anhand einer technologischen Untersuchung konnte nicht bestätigt werden, dass die Figuren aus dem 15. Jahrhundert stammen, wie das Schild auf dem Rahmen des Bildes suggeriert. Andererseits erbrachte sie auch keine Beweise dafür, dass diese Bildpartien aus dem 19. Jahrhundert stammen. Der entsprechende Bericht des CICS (Cologne Institute of Conservation Sciences) liegt vor und kann eingesehen werden.

Provenienz

Aus dem Besitz des Hauses Hohenzollern (verso Siegel). - Sammlung Johann Nepomuk Sepp /1816-19099 München / Bad Tölz. - Seitdem in Familienbesitz.