Stele des Krishna Venugopala. Grauer Stein. Nepal. 17. Jh. - image-1
Stele des Krishna Venugopala. Grauer Stein. Nepal. 17. Jh. - image-2
Stele des Krishna Venugopala. Grauer Stein. Nepal. 17. Jh. - image-1Stele des Krishna Venugopala. Grauer Stein. Nepal. 17. Jh. - image-2

Lot 100 Dα

Stele des Krishna Venugopala. Grauer Stein. Nepal. 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Durchbrochen gearbeitetes Relief mit Krishna als göttlicher Hirte mit überkreuzten Beinen auf einem Lotos unter einer Gloriole stehend, die Flöte in den Händen zum Spiel erhoben, begleitet von zwei tanzenden Gopis zu seinen Seiten und Garuda zu seinen Füßen. Reste roter Kultfarbe. Holzsockel.
H 26 cm

尼泊爾十七世紀 黑天維努格帕拉石碑
來源:德國亞琛私人收藏,1988年5月 - 6月1日購於科隆倫佩茨拍賣,編號653(附發票),此後家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 31.5/1.6.1988, Lot 653, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.