Bodhisattva. Bronze, feuervergoldet. Tibet. 16./17. Jh. - image-1
Bodhisattva. Bronze, feuervergoldet. Tibet. 16./17. Jh. - image-2
Bodhisattva. Bronze, feuervergoldet. Tibet. 16./17. Jh. - image-1Bodhisattva. Bronze, feuervergoldet. Tibet. 16./17. Jh. - image-2

Lot 98 Dα

Bodhisattva. Bronze, feuervergoldet. Tibet. 16./17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem runden Lotossockel stehend, die Hände in der Geste der Wunschgewährung und Argumentation haltend. Der Schmuck mit Buntsteinen eingelegt. Hinterseite offen gearbeitet. Sockel geöffnet.
H 10 cm

西藏十六/十七世紀 銅鎏金菩薩立像
來源:德國亞琛私人收藏,1983年11月30 - 12月1日購於科隆倫佩茨拍賣,編號789(附發票),此後家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 30.11/1.12.1983, Lot 789, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden, kann aber nicht ausgehändigt werden.