Fein gemaltes Thangka des Padmasambhava. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 58 Dα

Fein gemaltes Thangka des Padmasambhava. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Der legendäre Begründer des Buddhismus in Tibet sitzt als Guru Rinpoche auf einer Lotosblüte, gekleidet in erlesene Brokatgewänder und Hut, die mit feinsten Goldmustern geschmückt sind, in Begleitung seiner indischen und seiner tibetischen Gemahlin, Mandarava und Yeshe Tsogyal, über ihm in den Wolken Amitabha und himmlische Wesen, Opfergaben und flatternde Banner haltend.
58 x 40,5 cm

西藏十八世紀 蓮花生大士唐卡
來源:法國私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich