Prächtige schlesische Barockkommode - image-1
Prächtige schlesische Barockkommode - image-2
Prächtige schlesische Barockkommode - image-3
Prächtige schlesische Barockkommode - image-1Prächtige schlesische Barockkommode - image-2Prächtige schlesische Barockkommode - image-3

Lot 123 Dα

Prächtige schlesische Barockkommode

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Furniere in Nuss, Nussmaser, Palisander, Mahagoni und anderen Hölzern auf Weichholz, Elfenbein, Schildpatt, Messing, Nuss massiv, Tapete. Dreischübig, auf geschnitzten Zargenfüßen. Konvex-konkav geschweifte Front und Seiten, in den Traversen der Front Messingkanneluren. Auf jeder Schubfront vier eckige Felder um Maserfurniere und kleine intarsierte Elfenbeinmotive, gerahmt von feinen Schrägfurnieren in Palisander und Messingfilets. Das Blatt umlegt mit einer Messingkante, oben drei Kartuschenmotive, gerahmt von Bandelwerk, zentrale Intarsie einer Henkelvase auf einem Postament. Zwei spätere französische Schlösser mit Stempel "SECURE LEVER". Geringe Furnierverluste. H 81, B 141,5, T 63 cm.
Breslau / Wroclaw, zugeschrieben, um 1730 - 40.

Zum Dekor und den Intarsien vgl. den Schrank im Haus Schlesien, Königswinter (bei Koeppe, Vergessene Meisterstücke deutscher Möbelkunst. Die Breslauer Schreinerzunft im 18. Jh., in: Kunst und Antiquitäten 4/91, S. 38 ff, Abb. 7).