Teekanne mit Watteau-Malerei - image-1
Teekanne mit Watteau-Malerei - image-2
Teekanne mit Watteau-Malerei - image-1Teekanne mit Watteau-Malerei - image-2

Lot 148 Dα

Teekanne mit Watteau-Malerei

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne mit Watteau-Malerei

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 16, Reliefzierat mit Maskaronausguss. Die Spaliere am oberen Rand auf gelbem Fond, die Rocaillen mit vergoldeten Konturen und anhängenden Blütenfestons. Zwei mehrfigurige Szenen nach Stichvorlagen in besonders lebhafter Polychromie. Blaumarke Zepter, Presszeichen 28 und O. H 11,3 cm.
Berlin, KPM, um 1768.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.
Lempertz Berlin Auktion 1065 am 30. April 2016, Lot 9.
Berliner Privatsammlung.