Teller für die Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin
Silber; vergoldet. Rund fassonierter Teller mit wenig vertieftem Spiegel und breiter Fahne; der profilierte Rand mit stilisiertem Akanthus- und Muscheldekor. Auf der Fahne das gekrönte Wappen der Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin. Unterseitig gestempelte Inventarnummer 77. Marken: BZ Berlin für 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister B. G. F. Andreack (1819-41), MZ "HOSSAUER BERLIN" für Johann George Hossauer (Meister 1818 - 59, Scheffler Berlin Nr. 14, 18, 381), Feingehaltstempel "12 LÖTH:"; "FIDC.". Durchmesser 30 cm, Gewicht 946 g.
Berlin, Johann George Hossauer, um 1837.
Der Teller stammt aus einem sehr umfangreichen Service, das Großherzog Paul Friedrich v. Mecklenburg-Schwerin um 1837 bei Hossauer in Auftrag gab - und das sich noch bis in die 1970er Jahre in mecklenburgischem Familienbesitz befand.
Paul Friedrich (1800 - 1842) war seit 1822 vermählt mit Prinzessin Alexandrine v. Preußen, der Schwester des späteren Kaisers Wilhelm I. Die Bezeichnung "FIDC." neben den Marken auf der Unterseite steht für lat. fidei commissum - der Treue anvertraut - und schloss eine Veräußerung oder Vererbung außerhalb der Familie zunächst aus. Die erhaltenen Teile des Services befinden sich heute unter anderem in der Kunstsammlung des Staatlichen Museums Schwerin.
Provenienz
Erworben 1975; Privatsammlung Niedersachsen.
Vgl. Jonas, Gold und Silber für den König, Berlin 1998, S. 67 ff.