Kannelierte Teekanne und Kumme - image-1

Lot 230 Dα

Kannelierte Teekanne und Kumme

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, vergoldet, blauer Emaildekor. Nicht identifiziertes Modell. Um den Henkelansatz und als Deckelknauf zwei plastische Delfine mit umeinander gewundenen Schwänzen und goldradierten Fischschuppen.Die Kanneluren fein bemalt gold geädertem Lapislazulifond. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, schwarzer Stern. Chip an den Fischschwänzen des Deckels restauriert. Kanne H 16,5, Kumme D 20,6 cm.
Berlin, KPM, nach 1832.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.