Rundplakette Martin Luther - image-1
Rundplakette Martin Luther - image-2
Rundplakette Martin Luther - image-1Rundplakette Martin Luther - image-2

Lot 344 Dα

Rundplakette Martin Luther

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Rundplakette Martin Luther

Eisenguss, schwarz patiniert. Reliefiertes Brustbildnis im Profil nach links, gerahmt von einer Schriftbanderole: "Eine feste Burg ist unser Gott Reformationsjubel und Dankheit (?) Eintausendachthundertsiebzehn" in Frakturschrift. D 16,4 cm.
Preußische Gießerei, nach 1817.

Provenienz

Sammlung C. Lith.