Vase mit Widderköpfen und Arabesken in Relief - image-1
Vase mit Widderköpfen und Arabesken in Relief - image-2
Vase mit Widderköpfen und Arabesken in Relief - image-1Vase mit Widderköpfen und Arabesken in Relief - image-2

Lot 439 Dα

Vase mit Widderköpfen und Arabesken in Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, moosgrüner Unterglasurfond mit kobaltblauen Akzenten und feinem ockerfarbenem Krakelee, Reliefgold und Vergoldung. Modell 993. Blaumarke Zepter und unterglasurblaues C, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen, goldene 62? H 17,9 cm.
Berlin, KPM, Ende 19. Jh., das Modell von 1804.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Vgl. das Modell bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, Kat. Nr. V 28 und V 28 A.