Flasche mit botanischen Motiven - image-1
Flasche mit botanischen Motiven - image-2
Flasche mit botanischen Motiven - image-1Flasche mit botanischen Motiven - image-2

Lot 450 Dα

Flasche mit botanischen Motiven

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Segerporzellan, lindgrüner Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, zugehöriger Deckel. Blaumarke Zepter mit Sgr.P., Presszeichen, schwarze 16, goldenes "GK". H 29,2 cm.
Berlin, KPM, nach 1882.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Vgl. Kat. Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889 - 1939, Berlin 1987, S. 79, Nr. 95.