Husar zu Pferd - image-1
Husar zu Pferd - image-2
Husar zu Pferd - image-3
Husar zu Pferd - image-1Husar zu Pferd - image-2Husar zu Pferd - image-3

Lot 526 Dα

Husar zu Pferd

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Husar zu Pferd

Fein ziselierte Bronze, Bronzeblech, braun patiniert mit leichtem Lüster, weiß geäderter, schwarzer Marmor. Auf der Plinthe signiert „P. Tourgueneff“. Mit Plinthe H 66,5, L 47, B 14 cm, ohne Plinthe H 61 cm.
Paris, Pierre-Nicolas Tourgueneff, letztes Viertel 19. Jh.

Der in Russland geborene Pierre-Nicolas Tourgueneff (1853 - 1912) musste mit seiner Familie und seinem politisch verfolgten Vater nach Frankreich emigrieren. Er erhielt Unterricht bei Emmanuel Frémiet (1824 - 1910), einem der berühmtesten französischen Bildhauer der Regierungszeit von Napoléon III., und nahm ab 1880 an den Ausstellungen im Salon teil. Der Entwurf zu der bedeutenden Reiterplastik ist vermutlich in die späten 1880er oder 1890er Jahre zu datieren.