Botanischer Teller mit Heckenrosen - image-1

Lot 58 Dα

Botanischer Teller mit Heckenrosen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1113, Konisch. Spiegelfüllender Rosenbusch. Blaumarke Zepter, Pressnummer 25, geritzt 2. D 23,2 cm.
Berlin, KPM, 19. Jh., der Dekor Hausmalerei.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 137.