Botanischer Teller "Erica vestita" - image-1

Lot 59 Dα

Botanischer Teller "Erica vestita"

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, heller fliederfarbener und chamoisfarbener Fond, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell 1113, Konisch. Spiegelfüllende Darstellung des blühenden Erikagewächses, um die Fahne ein goldradierter Kranz der Pflanze. Unterseitig bezeichnet mit der Herkunft "Cap de bonne espérance". Blaumarke Zepter, emailblauer Überstrich, goldener Punkt, Pressnummer, geritzt III. Fond retuschiert. D 23,8 cm.
Berlin, KPM, um 1806/07.

Das Vorbild dieses botanischen Tellers sind die Dessertteller aus dem Service für die französische Kaiserin Joséphine. Die gesamte Order für "Sa Majesté l´Impératrice" umfasste 72 Dessertteller, jeder bemalt mit einer natürlichen Blume nach einer grafischen Vorlage in bester Manufakturqualität. Um die Fahne winden sich hingegen Arabesken, antikische goldpolierte Ornamenten im unendlichen Rapport. Auf der Unterseite der Teller befindet sich in schwarzer Schreibschrift der botanische Name der Pflanze.
Samuel Wittwer schreibt im Katalog zur Sammlung Richard B. Cohen, dass "In einem Buch, das sämtliche zwischen 1813 und 1820 von den Malerwerkstätten an das Hauptwarenlager zum öffentlichen Verkauf fertig abgelieferten Geschirrteile auflistet, (...) mehrfach Teller genannt (werden), deren Beschreibung dem Typus der Exemplare für die französische Kaiserin entsprechen." (S. 257). Ganz offensichtlich ist der Typus der botanischen Dekoration danach in Mode gekommen - wie viele andere Moden, die die französische Kaiserin inspirierte - und wurde für zahlreiche weitere Besteller in ähnlicher Qualität und Form nachproduziert.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Zu Bestellung und Umfang des Service für Joséphine s. Kat. L'Impératrice Joséphine et les sciences naturelles, Musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, 1997.
Zu den Tellern in der Art des Joséphinenservices s. Kat. Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 65, S. 257 ff.