Drei Teile aus einem Kaffeeservice mit Ansichten - image-1

Lot 85 Dα

Drei Teile aus einem Kaffeeservice mit Ansichten

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, himbeerroter Fond, radierte Vergoldung. Tasse Modell Glockenform mit profiliertem Fuß, Ansicht eines Schlosses (Neu-Augustusburg?), im Rahmen datiert 1826 - 1841. Milchkanne mit Blick über den Rhein auf das Siebengebirge, im Rahmen datiert 1837 - 1840. Zuckerdose ohne Deckel mit Ansicht des Leibniztempels in Hannover und des Teetempels in Derneburg (?). Blaumarke Zepter und KPM, rote Reichsapfelmarke, braunes Malerzeichen, eine Pressnummer 45. Zuckerdose H 9,3 cm.
Berlin, KPM, 1837 - 1841.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.