Tasse mit Ansicht "Das Königl: Schloß in Berlin" - image-1

Lot 84 Dα

Tasse mit Ansicht "Das Königl: Schloß in Berlin"

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, hell lachsfarbener Fond, Vergoldung. Modell Perlfriestasse, zugehörige UT. Gold gerahmtes Bildfeld mit Blick über die Lange Brücke auf das Berliner Schloss. Links das Reiterstandbild des Großen Kurfürsten. Hinten und um die UT goldene Palmetten auf Fond. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Pressnummern.
Berlin, KPM, nach 1842, das Motiv nach dem Gemälde von Carl Daniel Freydanck.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Das Gemälde, nach dem diese Tasse bemalt wurde, befindet sich im Schloss Charlottenburg (s. Kat. Carl Daniel Freydanck 1811 - 1887 Ein Vedutenmaler der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin KPM, Berlin 1987, Nr. 8).