Osterei mit Ansicht "Das Museum in Berlin" - image-1
Osterei mit Ansicht "Das Museum in Berlin" - image-2
Osterei mit Ansicht "Das Museum in Berlin" - image-1Osterei mit Ansicht "Das Museum in Berlin" - image-2

Lot 92 Dα

Osterei mit Ansicht "Das Museum in Berlin"

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Gold gerahmtes Bildfeld mit Blick über den Lustgarten auf das neue Museum und die Granitschale davor. Hinten beschriftet zwischen Goldranken. Ohne Marke. H 5,8 cm.
Berlin, KPM, um/nach 1831.

Das heutige "Alte Museum" mit seiner zum Lustgarten gewandten, imposanten Säulenfront wurde von 1825 - 30 im Auftrag des Königs von Karl Friedrich Schinkel erbaut.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 140.