Gliedercollier mit gelbem Saphir - image-1
Gliedercollier mit gelbem Saphir - image-2
Gliedercollier mit gelbem Saphir - image-3
Gliedercollier mit gelbem Saphir - image-1Gliedercollier mit gelbem Saphir - image-2Gliedercollier mit gelbem Saphir - image-3

Lot 106 Dα

Gliedercollier mit gelbem Saphir

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Halsband aus in einander verschlungenen Golddraht-Ringen. Die trapezförmige Zierschließe gefasst mit einem gelben Saphir im Kissenschliff ca. 2.93 ct (ca. 8,3 x 9,5 mm) radial gerahmt von einem fein granulierten Blütenmotiv. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "ET". L ca. 36 cm. B 2,2 cm. Gewicht 78,50 g.
Elisabeth Treskow, Köln, wohl 1940er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.