Scheibenbrosche "Apollon" - image-1
Scheibenbrosche "Apollon" - image-2
Scheibenbrosche "Apollon" - image-1Scheibenbrosche "Apollon" - image-2

Lot 107 Dα

Scheibenbrosche "Apollon"

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Scheibenbrosche "Apollon"

Silber. Ovale, leicht gebuckelte Form mit getriebener Reliefdarstellung des Apollon mit Chitara, auf einem Löwen reitend. Punzen: Feingehalt 900, Innungsstempel der Stadt Essen, MZ "ET". 5,3 x 4,2 cm. Gewicht 11,6 g.
Elisabeth Treskow, Margarethenhöhe/Essen, um 1940.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.