Fransencollier mit Chrysopras - image-1
Fransencollier mit Chrysopras - image-2
Fransencollier mit Chrysopras - image-1Fransencollier mit Chrysopras - image-2

Lot 108 Dα

Fransencollier mit Chrysopras

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Fransencollier mit Chrysopras

14 kt Gelbgold. Gefasst mit vier Chrysoprascabochons, radial angehängt Stabmotive alternierend mit neun im Verlauf angeordneten Ovalgliedern mit Chrysoprascabochons. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "ET". L 38,5 cm. Gewicht 77,0 g.
Elisabeth Treskow, Essen um 1931/32.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.

Abgebildet bei Joppien, Elisabeth Treskow, Köln 1990, Kat.Nr. 40 a S. 140, Abb. S. 89. Ursprünglich Teil einer fünfteiligen Parure.