Paar Ohrstecker mit Granulation - image-1
Paar Ohrstecker mit Granulation - image-2
Paar Ohrstecker mit Granulation - image-1Paar Ohrstecker mit Granulation - image-2

Lot 112 Dα

Paar Ohrstecker mit Granulation

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Konvex-konkav getriebene Form mit feinem geometrischem Granulationsdekor, gefasst mit jeweils einer Zuchtperle (Durchmesser ca. 3,6 mm) und einem kleinen Brillant (zus. ca. 0,20 ct, J/K, vs) Durchmesser 1,6 cm. Gesamtgewicht 6.74 g.
Deutscher Goldschmied, 1940er/50er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.