Freundschaftsring mit Granat - image-1
Freundschaftsring mit Granat - image-2
Freundschaftsring mit Granat - image-3
Freundschaftsring mit Granat - image-1Freundschaftsring mit Granat - image-2Freundschaftsring mit Granat - image-3

Lot 113 Dα

Freundschaftsring mit Granat

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Freundschaftsring mit Granat

14 kt Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit abgeschrägten Ecken gefasst mit einem Pyrop im Stufenschliff mit bufftop (ca. 12,4 x 10,8 x 5,3 mm). Als intaglio die verschränkten Initialen ET ML. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "ET". Ringkopf 1, 26 x 1,42 cm. RW 52. Gewicht 10,3 g.
Elisabeth Treskow, 1950er Jahre.

Der Stein trägt die Initialen von Elisabeth Treskow und Lioba Munz und war ein persönliches Geschenk der Goldschmiedin an ihre Freundin und Schülerin.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.